Сырная Академия с ВНИМИ

Сырная Академия с ВНИМИ

Сотрудники ВНИМИ 11 мая-12 мая приняли участие в работе Сырной Академии, организованной Продукт. BY в Минске, которая традиционно прошла на базе горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск». 

Слушатели академии активно участвовали в обсуждении вопросов, связанных с тенденциями рынка молочной продукции, особенностями поставки продукции в Китай и другие страны, перспективными технологиями производства не только сыров, но и масла, молочной продукции, проблемами с упаковкой и др. вопросах.

Зав. лабораторией санитарной обработки оборудования к.т.н Маневич Б.В. рассказал о современных подходах к мойке и дезинфекции оборудования; д.т.н., заслуженный работник пищевой индустрии РФ, заведующая лабораторией новых технологических процессов производства цельномолочных продуктов ФГАНУ «ВНИМИ» Зобкова З.С. рассказала о причинах возникновения пороков молочной продукции и путях их предотвращения; к.т.н., эксперт по техническому регулированию и стандартизации молочной отрасли ЕАЭС и РФ, руководитель направления технического регулирования Абдуллаева Л.В. дала актуальный комментарий по законодательству молочной отрасли ЕАЭС; зав. научно-образовательным центром ВНИМИ «Инновационные технологии» к.т.н., доцент Колосова Е.В. рассказала о программах повышения квалификации, реализуемых во ВНИМИ, пригласила дегустаторов, технологов и специалистов по дезинфекции пройти обучение по программам «Дегустатор-эксперт», «Расчет рецептур нормирование сырья, отчетность на молочных предприятиях», «Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции на предприятиях молочной промышленности», которые пройдут в мае.

Наибольший интерес вызвала слепая дегустация сыров белорусского производства:

1. Российский молодой,50% - Бабушкина крышка (Белыничский филиал).
2. Российский с пороками
3. Голландский с пороками
4. Знатный 50% - Слуцкий ск( Холопеничский филиал).
5. Мстиславский 50% 60 суток - Бабушкина крышка
6. Сыр от Пружанского ск
7. Пармезан де люкс 45% 1 год - Бабушкина крышка
8. Маделан 45%, 2 года -Слуцкий ск, Копыльский филиал
9. Козий сыр Лизаветенский, 45% - КФХ Дак. и сыров, произведенных российским производителем «Итальянские традиции».