Профессиональное обучение работников отрасли во ВНИМИ

Профессиональное обучение работников отрасли во ВНИМИ

Декабрь во ВНИМИ насыщен различными видами дополнительного профессионального образования для молочной отрасли. Это и курсы для микробиологов, и тренинг по органолептике для дегустаторов-экспертов, и занятия по контролю за ветеринарными препаратами и лекарственными веществами готовой пищевой продукции на основе новой приборной базы ВНИМИ.

Обучение во ВНИМИ позволяет актуализировать профессиональные знания, что дает возможность соответствовать должностным критериям, повышает конкурентоспособность специалиста, знакомит с профессиональным сообществом, помогает быть на гребне профессиональных нововведений.

Более 110 человек обучаются в декабре во ВНИМИ по различным программам, общаясь с представителями надзорных органов, руководителями бизнеса, профессионалами института и научных сообществ.

Особый интерес у слушателей вызвал органолептический тренинг, который включал в себя не только определение уровня сенсорных способностей дегустаторов на основе анализа 12 запахов и вкусов (кормовой; соленый; горький; окисленный (металлический); плесневелый; дезинфектанта; аммиака; нефтепродуктов и др), но и отработку методов органолептической оценки молока. В тренинге приняли участие дегустаторы из 27 субъектов Российской Федерации, из Грузии, Армении, Казахстана и Узбекистана.

Большие планы во ВНИМИ на 2022 год. Планируется профессиональная переподготовка технологов молока и молочной продукции, экспертов-дегустаторов с выдачей диплома государственного образца, а также более 20 программ повышения квалификации для сотрудников и руководителей предприятий пищевой отрасли.