Микробиологическая безопасность по новым правилам

Микробиологическая безопасность по новым правилам

В связи со вступлением в силу санитарных правил СП 1.3.2322-08 у специалистов молочной отрасли появилось много вопросов, в том числе связанных с работой микробиологических лабораторий. Для разъяснения прикладных проблем с 5 по 13 сентября во ВНИМИ проводилось специализированное обучение для микробиологов молочной отрасли.

 

 

Программа курса гармонично сочетала теоретические и практические занятия, что позволяло отработать слушателям методы микробиологического контроля, пообщаться с профессионалами молочной отрасли, получить ответы по ведению журналов, уничтожению отходов заразной зоны и др.

 

 

На базе Центральной лаборатории микробиологии ВНИМИ были продемонстрированы мастер-классы техники посевов микроорганизмов III-IV групп патогенности, показана техника работы в ПЦП-лаборатории и цифровые методы анализа размеров и форм микроорганизмов.  Научный сотрудник ПЦР лаборатории Бигаева Алана подробно рассказала о ПЦР диагностике и показала технологию выделения и идентификации ДНК микроорганизмов.

 

 

Особое внимание на курсах было уделено организации работы в лаборатории микробиологии: особенности системы вентиляции, адаптированной к помещению, порядок утилизации отходов класса А и Б и др.

Перед слушателями выступили представители Роспотребнадзора, ФИЦ питания и биотехнологии, руководители компаний, обеспечивающих технологическую и аппаратурную части микробиологического процесса. Руководила курсами заведующий центральной лаборатории микробиологии ВНИМИ к.т.н., Рожкова Ирина Владимировна.

 

 

Задача курса – максимально раскрыть порядок культивирования патогенных микроорганизмов, ведь деятельность, которая создает потенциальный риск требует определенного уровня биобезопасности в зависимости от обрабатываемых биологических агентов. Судя по отзывам слушателей – она была решена!