Лаборатория технологий биотрансформации и консервирования

Лаборатория технологий биотрансформации и консервирования

Руководитель

Кручинин Александр Геннадьевич

кандидат технических наук
 
контактные данные

телефон: +7(499)236-02-36
e-mail: a_kruchinin@vnimi.org

ORCID iD icon https://orcid.org/0000-0002-3227-8133

   https://www.elibrary.ru

 

 

 

 

Сотрудники подразделения

 

Габриелова Валентина Тихоновна

младший научный сотрудник
e-mail: v_gabrielova@vnimi.org

 


Илларионова Елена Евгеньевна

научный сотрудник
e-mail: e_illarionova@vnimi.org


Барковская Ирина Александровна

младший научный сотрудник
e-mail: i_barkovskaya@vnimi.org


 


 

Кузнецов Павел Владимирович

старший научный сотрудник,
кандидат технических наук
e-mail: p_kuznetsov@vnimi.org


Бигаева Алана Владиславовна

научный сотрудник,
кандидат технических наук
e-mail: a_bigaeva@vnimi.org


 

 

 

Рябова Анастасия Евгеньевна

научный сотрудник,
кандидат технических наук

e-mail: a_ryabova@vnimi.org


Туровская Светлана Николаевна

старший научный сотрудник
e-mail: s_turovskaya@vnimi.org


Большакова Екатерина Ивановна

младший научный сотрудник
e-mail: e_bolshakova@vnimi.org

 

Лаборатория технологий биотрансформации и консервирования занимается исследованием, теоретическим обоснованием, разработкой и реализацией технологий сгущенных и сухих молочных консервов, технологий функциональных продуктов, в том числе геродиетического назначения, разработкой нормативно-технической документации для молочной отрасли. 

 

 

Основные направления деятельности

 

Разработка технологий

Теоретическое обоснование, разработка и совершенствование технологий производства сгущенных и сухих молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов, в том числе обогащённых и продуктов функционального назначения.

Разработка модернизированных технологий и рецептур на производство молочных, молочных составных и молокосодержащих консервов.

Разработка документации

Разработка нормативно-технической документации для молочно-консервной подотрасли, разработка технической докумен­тации на молочные, молочные составные и молокосодержащие консервы и сухие продукты применительно к условиям предприятий.

Консультационные услуги

Проведение обследований предприятий и цехов с целью разработки мероприятий по организации там производства молочных, молочных составных и молокосодержащих консервов.

Оказание консультационной помощи при производстве молочных, молочных составных и молокосодержащих консервов, оценка качества производимых молочных, молочных составных и молокосодержащих консервов по физико-химическим и органолептическим показателям с анализом причин, снижающих их качество, разработка мероприятий по повышению качества выпускаемой продукции.

 

Специалисты лаборатории проводят исследования по следующим направлениям

 

Проведение исследований по разработке научно-обоснованных продуктов и технологий многокомпонентных сгущенных и сухих продуктов, в том числе для питания людей пожилого возраста.

Проведение исследований по регулированию функционально-технологических показателей сырья с целью увеличения термоустойчивости белковой фазы.

Проведение исследований хранимоспособности сухих и сгущенных молочных консервов в различных условиях, разработка способов сохранения органолептических свойств и продления сро­ков хранения молочных консервов путем внесения натуральных антиокислителей.

Проведение исследований по влиянию динамики изменения показателя активности воды на сроки хранения продуктов.

Проведение исследований механизма ферментативного гидролиза молочного сахара в производстве сгущенных молочных кон­сервов, его влияния на органолептические показатели, структуру и консистенцию готового продукта, и скорость протекания технологи­ческих процессов.

Исследование образцов молочных и немолочных продуктов на пригодность в качестве сырья в производстве молочных, молочных составных и молокосодержащих консервов.

 

 

Специалистами НИИ молочной промышленности и НИИ технологии консервирования был разработан справочник "Теория и практика молочно-консервного производства"

В работе представлена основная информация по вопросам консервирования продуктов на молочной основе: термины и определения, классификании, отечественные и международные нормативные документы, отраслевые реестры и др. Приведены данные по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и др. показателям консервов на молочной основе. Рассмотрены технологические особенности производства, приведены данные по составу и свойствам компонентов традиционных видов молочных консервов. описаны пороки продукции, причины их возникновения и др.

Справочник предназначен для специалистов молочно-консервной отрасли пищевой промышленности, общественного питания, научных работников, преподавателей, учащихся высших и средних специальных учебных заведений.

 

Теория и практика молочно-консервного производства / Галстян А.Г.1, Петров А.Н.2, Радаева И.А.1, Туровская С.Н.1, Червецов В.В.1, Илларнонова Е.Е.1, Семипятный В.К. М.: Издательский дом «Фелотов Д.А.», отпечатано в типографии «Авторская Мастерская», 2016, 181 с.

ISBN 978-5-9908238-7-7