Участие в семинаре для Межгосударственных технических комитетах

Участие в семинаре для Межгосударственных технических комитетах

02 марта 2022 года сотрудники секретариата ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока» Мельникова Е.И. и Святославова И.М. приняли участие в семинар по теме «Подготовка годовых отчетов о работе МТК. Включение предложений в Программу межгосударственной стандартизации 2022-2023 гг. (ПМС 2022-2023)».

Семинар организован Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации совместно с МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации».

 

Целью данного семинара являлось рассмотрение и обсуждение определяющей роли и задач МТК в межгосударственной стандартизации с учетом требований ГОСТ 1.6-2019 и ГОСТ 1.4-2020, а также проведение круглого стола с участием представителей МТК и национальных органов по стандартизации для возможности получения ответов МТК на интересующие их вопросы.

 В семинаре приняли участие 24 представителя от национальных органов по стандартизации, национальных институтов по стандартизации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также секретариата МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации» и Бюро по стандартам.

В программу семинаров вошли вопросы по разъяснению применения ГОСТ 1.6-2019, такие как:

  • подготовка годового отчета о работе и оценке эффективности деятельности МТК за 2021 год с учетом ГОСТ 1.4-2020;
  • включение тем разработки в проект изменения ПМС 2022-2023;
  • типичные ошибки, выявляемые национальными органами по стандартизации, при согласовании тем разработки проектов изменений в ПМС 2022-2023;
  • особенности рассмотрения в МТК первых редакций проектов межгосударственных стандартов (изменений к стандартам).

В ходе семинара представителями национальных органов по стандартизации, национальных институтами по стандартизации, секретариата МТК 536 и Бюро по стандартам были даны ответы на вопросы от представителей секретариатов МТК, а также выслушаны их пожелания в области развития межгосударственной стандартизации.

 

https://easc.by/novosti-mgs