Современный подход к микробиологической безопасности

Современный подход к микробиологической безопасности

В настоящее время микробиологическим аспектам молочного производства уделяется пристальное внимание, ведь безопасность и качество готовой продукции во многом зависит от правильного системного управления микрофлорой сырья и заквасок.

На протяжении последних лет интерес к повышению квалификации в области микробиологии динамично растет. При подготовке микробиологов во ФГАНУ «ВНИМИ» особое внимание уделяется требованиям безопасности при работе с микроорганизмами III-IV групп патогенности. Специалисты института проводят курс в Центральной лаборатории микробиологии ФГАНУ «ВНИМИ», своевременно сообщая участникам о новых научных результатах и возможностях микробиологических исследований в области контроля и обеспечения качества кисломолочных продуктов.

Сегодня отрасль работает в условиях решения задач импортозамещения и перебоев с поставками ингредиентов, в связи с этим ресурс института для отрасли может быть использовано максимально быстро и эффективно. Это касается и новых методов дезинфекции, и организация собственного заквасочного производства, и особенности применения новых питательных сред. Профессионалы отрасли и науки делятся своим опытом и ведут прямой диалог с отраслью на площадке курсов в современных условиях.

Святославова Ирина Михайловна, заведующая лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, кандидат технических наук, поделилась с обучающимися актуальной нормативной базой государственного регулирования в области управления качеством и безопасностью пищевых продуктов.

Заведующая отделом эпидемиологии ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г. Москве Волкова Наталья Александровна осветила основные аспекты вступления в действие СанПина 3.3686-21.

Практическая часть курсов доступна для обучающихся как в онлайн-формате, так и в офлайн. Все обучающиеся получают практический опыт и методические материалы для дальнейшего самостоятельного изучения.

Микробиологическая лаборатория ФГАНУ «ВНИМИ» открыта для обмена опытом среди специалистов отрасли. В ПЦР-лаборатории сегодня есть возможность идентифицировать микроорганизмы и проводить молекулярно-генетическую экспертизу, так востребованную многими предприятиями, выпускающими закваски и питательные среды.

Руководит курсом повышения квалификации для микробиологов Рожкова Ирина Владимировна, заведующая центральной лабораторией микробиологии ФГАНУ «ВНИМИ», кандидат технических наук. Каждый обучающийся получил актуальную информацию и смог задать вопросы Ирине Владимировне.

Такой формат повышения квалификации сегодня делает дополнительные образовательные услуги ФГАНУ «ВНИМИ» особенно значимыми для российских перерабатывающих предприятий.