РОЛЬ АКАДЕМИКА ЛИПАТОВА В РАЗВИТИИ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГРУЗИИ

РОЛЬ АКАДЕМИКА ЛИПАТОВА В РАЗВИТИИ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ГРУЗИИ

С именем заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора наук, профессора, академика РАСХН Николая Никитовича Липатова связано не только создание ряда отвечающих мировому уровню технологий и оборудования, но и формирование школы исследователей и резкое повышение роли и потенциала ВНИМИ.

Неоценимы большой научный вклад и личная заслуга Н.Н. Липатова в развитии молочной промышленности Грузии. По его личной инициативе совместно с Министерством мясной и молочной промышленности Грузии в 1968 г. было открыто Тбилисское отделение ВНИМИ, которое исследовало и в дальнейшем успешно внедряло в производство актуальные разработки для молочной отрасли, получая при этом большой экономический эффект. Профессор Липатов был инициатором систематического участия сотрудников ТО ВНИМИ в обсуждении актуальных вопросов отрасли на коллегиях Минмясомолпрома Грузии и научно-технических конференциях, проводимых в масштабе страны. Теоретические разработки Тбилисского отделения всегда отвечали запросам промышленности. Они творчески прорабатывались в отделении и затем успешно находили применение на молочных предприятиях республики. Неоценим вклад ВНИМИ в совершенствование технологии творога. Под руководством профессора Н.Н. Липатова специалистам ВНИМИ удалось на основе углубленного изучения особенностей процесса коагуляции белков молока механизировать весь технологический цикл производства творога непрерывным способом, что позволило значительно повысить уровень производительности труда.

Специалисты ВНИМИ всегда оказывали помощь грузинским специалистам молочного дела при вводе в эксплуатацию первых серийных линий производства творога непрерывным способом на городских молочных заводах Тбилиси. В этом деле велика заслуга профессора Н.Н. Липатова.

В 1984 г. на грузинском языке вышла книга Н.Н. Липатова и З.М. Цкитишвили «Технология молока и молочных продуктов». В книге рассмотрены проблемы улучшения качества молочных продуктов, повышения эффективности производства в результате совершенствования техники и технологий, применения непрерывных способов и новых материалов, более рационального использования составных частей молока и улучшения его качества. Показаны достижения в технике и технологии при производстве молочных продуктов. В книге особое внимание уделено технологии производства грузинских национальных молочных продуктов и специфике грузинской молочной промышленности. В настоящее время соавтор книги – ученик профессора Н.Н. Липатова З.М. Цкитишвили является доктором технических наук, академиком сельскохозяйственной академии Грузии. Благодарные грузинские ученые и специалисты чтят память профессора Н.Н. Липатова прежде всего как человека благородного, бескорыстного и доброжелательного, безвозмездно дарившего свои знания и опыт коллегам, оставившего светлый след в любимой науке и отрасли. Уважение многих поколений учеников – искренний памятник профессору Н.Н. Липатову – выдающемуся Ученому и Человеку с большим и добрым сердцем.

 

Канд. техн. наук А.В. ПИРАНИШВИЛИ, директор бывшего Тбилисского отделения ВНИМИ

Канд. техн. наук И.В. КУРАШВИЛИ, научный сотрудник бывшего Тбилисского отделения ВНИМИ