Подготовка экспертов во ВНИМИ

Подготовка экспертов во ВНИМИ

 

Органолептический анализ сегодня представляет собой один из важнейших методов оценки качества сырья и готовой продукции. С выходом нового стандарта по требованиям к его проведению многие предприятия столкнулись с проблемой соответствия лабораторий и дегустаторов,  предьявляемым требованиям. 

Ведь при соблюдении научно-обоснованных правил результаты органолептической оценки качества продукции по точности и воспроизводимости равноценны результатам, полученным при использовании инструментальных методов контроля.

 

 

В связи с этим ВНИМИ с 14-17 февраля проводит очные курсы подготовки дегустаторов.

Этот проект был запущен еще в прошлом году в виде профессиональной переподготовки в трех модулях.

В сентября будущие эксперты-дегустаторы прошли первый модуль:"Изучение органолептических методов анализа молочных продуктов». В феврале реализуется модуль "Оценка сенсорных способностей дегустаторов". А в мае дегустаторы пройдут завершающий модуль "Проведение дегустационной экспертизы молока и молочных продуктов" и получат дипломы экспертов.

 

 

Благодаря органолептическому анализу можно быстро и просто оценить качество сырья, полуфабрикатов и кулинарной продукции, обнаружить нарушения рецептуры, технологии приготовления .

Точность, воспроизводимость и возможность сравнения результатов органолептического анализа зависит от профессиального подхода и навыков проведения сенсорной оценки.

А во ВНИМИ этому учат специалисты аккредитованной лаборатории ИЛ "Молоко", что позволяет отрасли соответствовать предьявляемым требованиям и эффективно управлять качеством готовой продукции.

 

Контакты

Научно-образовательный центр ФГАНУ «ВНИМИ» «Инновационные технологии»

 +7(926)653-15-15    
 noc@vnimi.org