Контроль показателей безопасности молока и молочных продуктов во ВНИМИ

Контроль показателей безопасности молока и молочных продуктов во ВНИМИ

В условиях перехода российской экономики на путь импортозамещения особенно важно уметь проводить физико-химический анализ пищевой продукции. Исследовать качество и безопасность новых ингредиентов, оценивать технологические показатели сырья с точки зрения гарантии безопасности потребителя.

 

Перед молочной промышленностью стоит актуальная задача получить готовые решения экспресс-контроля с использованием биочипов, хроматографических и иммуноферментных методов для условий настоящего времени.

В связи с этим, 25-27 апреля во ВНИМИ проходит обучение по применениям методов физико-химического анализа для оценки качества и безопасности пищевой продукции.

Три дня очных занятий включают в себя презентации, подробные ответы на актуальные вопросы слушателей, разбор производственных ситуаций, практические занятия в лаборатории технохимического контроля и арбитражных методов анализа ФГАНУ «ВНИМИ» ИЛ «Молоко».

Участники курсов получили возможность ознакомиться с хроматографическими методами анализа для оценки жировой фазы молочного сырья и молочной продукции; методами определения триглицеридного состава для выявления в жировой фазе продукта говяжьего жира; методами контроля массовой доли общего белка, сывороточных и казеиновых белков и методами иммуноферментного анализа для контроля антибиотиков, ветеринарных препаратов, лекарственных веществ, аллергенов и др. контаминантов в молочном сырье и готовой молочной продукции.

Также слушатели актуализировали свои знания в области идентификации белкового состава молока и молочных изделий, технологии использования биочипов по контролю показателей безопасности молочной продукции.

Руководитель курса кандидат технических наук Юрова Елена Анатольевна поделилась со слушателями курса актуальными требованиями к физико-химическим методам анализа, проектами изменений в нормативную базу, наработками ИЛ «Молоко» и эффективными методами идентификации сырья и молочных продуктов, помогла решить производственные задачи в области. Каждое полученное на лекциях знание подтверждалось лабораторной практикой под руководством заведующего лабораторией и опытных сотрудников Жижина Н.А., Денисович Е.Ю, Калугиной Д.Н., Кобзевой Т.В.

Каждый участник в конце обучения получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Курсы ФГАНУ «ВНИМИ» по применению методов физико-химического анализа приносят пользу как для технологов, инженеров-химиков, начальников цехов, так и для обеспечения качества готовой продукции.