Маркировка 2023: законодательные требования, запреты, рекомендации, типовые ошибки

Маркировка 2023: законодательные требования, запреты, рекомендации, типовые ошибки

С изменениями и дополнениями ТР ТС у производителей появляются новые вопросы, с которыми они обращаются во ВНИМИ. Для разъяснения по законодательным требованиям, запретам, рекомендациям, типовым ошибкам при маркировке молочной продукции во ВНИМИ 17-18 января 2023 года был проведен консультационно-практический семинар.

 

 

В рамках семинара рассматривались такие вопросы как актуализация нормативных правовых актов ЕАЭС, требования в части формирования наименования молочной продукции, законодательные запреты на использование отдельных слов и словосочетаний, обязательные требования к указанию состава продукта, энергетической и пищевой ценности продукта, правила маркировки пищевых добавок, маркировки продукции специального назначения.

 

 

 

Руководителем курса являлась Абдуллаева Лариса Владимировна, к.т.н., руководитель направления технического регулирования ФГАНУ ВНИМИ, эксперт по техническому регулированию и стандартизации молочной отрасли ЕАЭС, Председатель Экспертного Совета АНО «Эксперт Молоко».

 

 

Для профессиональных ответов на множество вопросов от слушателей были так же привлечены специалисты в области контроля качества и упаковки молочной продукции. Курс проходил как в режиме присутствия слушателей во ВНИМИ, так и онлайн.

В процессе занятий Лариса Владимировна дала ответ на вопросы маркировки молочной продукции в обороте и ответственность за нарушения при указании изготовителя и фасовщика. Доктор технических наук Федотова Ольга Борисовна представила на курсе информацию о маркировке упаковки молочной продукции и проанализировала наиболее часто встречающиеся нарушения при маркировке упаковки.

 

 

Святославова Ирина Михайловна, заведующий лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, провела практическое занятие по разбору типовых ошибок этикеток молочной продукции.

 

 

Завершился курс круглым столом с дискуссией по вопросам нанесения и оформления маркировки на различные виды пищевых продуктов.

Полученные на семинаре знания будут способствовать безболезненно проходить этапы введения новых требований, осуществлять приемку сырья, изготовление и реализацию маркированной продукции в соответствии с требованиями действующего законодательства, обеспечивать полноценное информирование конечного потребителя и передачу данных для контроля за оборотом продукции.