Курсы во ВНИМИ по органолептическому анализу молока и молочных ингредиентов

Курсы во ВНИМИ по органолептическому анализу молока и молочных ингредиентов

 24-25 мая во ВНИМИ состоялось обучение по органолептическому анализу молока и молочных ингредиентов для кондитерской промышленности. Представители предприятий «РОТ ФРОНТ», «Кондитерский концерн «Бабаевский», «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна», «Фабрика «Русский шоколад» и «Объединенные кондитеры» обновили свои знания и получили актуальную информацию в области органолептической оценки молочных продуктов.

 

Лекции курса включают в себя информацию по изменениям в ГОСТах и нормативных актах, регулирующих качество молочной и кондитерской промышленности.

Практическая составляющая занятий – это тестирование всех органов чувств обучающихся: зрения, обоняния, осязания, вкуса и слуха, некоторые занятия заставляли включаться и интуицию. Занятия позволили выявить сильные стороны каждого дегустатора и определить порог чувствительности.

Специалисты института провели для слушателей слепую дегустацию на определение пороков молока. Органолептическая оценка на стадии контроля сырья помогает исключить возможные вкусовые изменения кондитерских изделий. Также на занятиях проводилась дегустация готовых молокосодержащих изделий: сливочного масла и сгущённого и сухого молока.

Во время вручения удостоверений слушатели данной программы убедительно заявляли, что в настоящее время дегустатор должен систематически обновлять знания, учиться новым методам, улучшающим его профессиональные навыки.