Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП

Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП

С 18 по 21 апреля во ВНИМИ прошли курсы повышения квалификации по программе «Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП» для специалистов молочной отрасли.

В течение четырех дней слушатели погружались в законодательство РФ по техническому регулированию, особенности работы заквасочной лаборатории, микробиологию кисломолочных продуктов, технологии цельномолочной продукции и мембранные методы обработки сырья, изучали свойства сырья, современные методы выявления фальсификации, идентификацию, органолептические методы исследований, расчет рецептурной стоимости, правила мониторинга эффективности мойки и дезинфекции оборудования, требования к маркировке, упаковке и систему управления безопасностью на пищевых производствах на основе принципов ХАССП.

Программа затрагивала все реперные точки, которые определяют качество и безопасность молочной продукции, влияют на конкурентоспособность предприятия в целом, повышают профессионализм людей, создающих продукты для жителей России.

Слушатели курсов продегустировали кефир, приготовленный на кефирных грибках из коллекции Центральной лабораторией микробиологии, ознакомились с приборной базой ВНИМИ, работой лабораторий института.

Вопросов к лекторам оказалось так много, что регламент занятий не выдерживался совершенно. Впервые со слушателями - представителями отрасли - разбирали производственные ситуации, отвечали на вопросы, демонстрировали работу лабораторий и новых видов оборудования шесть заведующих лабораториями ВНИМИ: Зобкова З.С., Юрова Е.А., Маневич Б.В., Блиадзе В.Г., Рожкова И.В., Абдуллаева Л.В. Актуальные вопросы ХАССП рассматривались ежедневно Григорьевой Е.В. в тесной увязке с технологическими особенностями производства. Такой мощной интеллектуальной программы еще не было в истории дополнительного образования молочной отрасли.

В завершении курса каждому слушателю были вручены удостоверения, которые проходят регистрацию в государственной системе ФИС ФРДО и лично от зав. лабораторией новых технологических процессов производства цельномолочных продуктов, д.т.н., заслуженного работника пищевой индустрии Зобковой З.С. была подписана и передана монография «Пороки молока и молочных продуктов. Причины возникновения и меры предупреждения».