Юбилей Искры Александровны Радаевой

Юбилей Искры Александровны Радаевой

 

2 октября 2020 года
ведущий ученый страны в области технологии консервирования молока, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Искра Александровна Радаева
отмечает свой Юбилей!

 

Научная деятельность Искры Александровны многогранна и плодотворна.

Под ее руководством и непосредственном участии проведены фундаментальные и прикладные исследования народно-хозяйственного значения, положительные результаты которых нашли масштабную реализацию в практике производства, переработки и хранения молочных консервов. Результаты многолетней работы И.А. Радаевой направлены на обеспечение повышения объемов вырабатываемой отечественной молочно-консервной продукции и её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Благодаря высокопрофессиональным и систематизированным принципам работы Искрой Александровной созданы не имеющие аналогов в мире гибкие инвариантные технологии безотходной глубокой переработки молока с применением процессов направленного регулирования свойств сырья, интеграции термодинамических характеристик, молекулярной деструкции, фракционирования и др., что позволило увеличить традиционные сроки годности продукции более чем в два раза.

Искрой Александровной разработаны новые и адаптированы к международным требованиям имеющиеся методологические базы и технологические процессы. Ею сформировано и реализовано новое направление – консервы функционального назначения с радиопротекторными, антиканцерогенными и др. свойствами, в том числе для питания детей и лиц пожилого возраста. Одной из первых в стране и мире Искра Александровна доказала целесообразность применения ликопина, дигидрокверцетина и др. для снижения интенсивности процессов абиогенной и биогенной деградации макро- и микрокомпонентов молочного сырья при длительном хранении.

Искра Александровна осуществляет общественную работу с целью популяризации достижений и защиты интересов науки о молочном деле. Она успешно сочетает научную и организационную деятельность с подготовкой молодых кадров. Ею подготовлено 12 кандидатов наук, опубликовано 5 монографии, более 350 научных статей, получено более 25 патентов и авторских свидетельств, разработано более 35 межгосударственных и национальных стандартов. Количество молодых специалистов, которым Искра Александровна помогла советами и конкретными делами не подлежит исчислению.

Искра Александровна встречает свой праздник с оптимизмом, сохранив энергию и дополнив ее своим огромным трудолюбием и терпением! Как всегда, она полна обаяния и женственности!

 

Коллектив ВНИМИ поздравляет Искру Александровну Радаеву с замечательным Юбилеем, сердечно благодарит за плодотворную работу и желает доброго здоровья, бодрости, радости, счастья в семье и кругу друзей, благополучия, долгих лет творческой работы и активной жизни.