Всемирный день стандартов

Всемирный день стандартов

Ежегодно 14 октября члены МЭК, ИСО и ITU отмечают Всемирный день стандартов, который позволяет совместными усилиями оценить работу тысяч экспертов во всем мире, занимающихся разработкой добровольных технических соглашений, публикуемых в качестве международных стандартов.

 

В рамках этого знаменательного события в Санкт-Петербурге в настоящее время проходит Международный технологический форум «РОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ», в котором принимают участие сотрудники ФГАНУ "ВНИМИ" 

 

 

"В 2021 году этот день проходит под девизом «Стандарты для достижения целей устойчивого развития». В современных условиях трансформации мировой экономики международные стандарты подобно «сети мостов», соединяющих самые разные отрасли и охватывающих экономическую, социальную и экологическую сферы, создают прочную основу для реализации целей устойчивого развития.

Все государства ЕАЭС предпринимают шаги по достижению целей устойчивого развития в рамках своих национальных стратегий, ориентированных на модернизацию экономики, с особенным акцентом на продвижение индустрии высоких технологий, развитие инновационной экосистемы и цифровизацию. Интеграционные процессы, реализуемые в рамках ЕАЭС, выступают дополнительными факторами достижения этих целей.

Объединение усилий государств ЕАЭС по созданию и использованию новых решений и инноваций в сфере зеленых технологий, энергосбережения, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, нанотехнологий и охраны окружающей среды является одним из интеграционных приоритетов Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Международные стандарты, отражая признанные на международном уровне передовые технологии и подходы для внедрения инноваций, способствуют созданию пространства всеобщего доверия, где все участники рынка могут быть уверены в безопасности и качестве взаимопоставляемых услуг и продукции."

 

Виктор Назаров

Член Коллегии (министр) по техническму регулированию Евразийской экономической комиссии