ВНИМИ в программе управленческих кадров для науки

ВНИМИ в программе управленческих кадров для науки

В Московской школе управления «Сколково» состоялся старт программы

«Школа управления исследовательскими программами»

(21-26 ноября 2021 г.).

 

Мероприятие проходило по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках исполнения государственного контракта по проекту «Проведение обучения сотрудников научных и образовательных организаций по программе подготовки управленческих кадров, в том числе в целях последующего включения в кадровый резерв руководителей (нарастающий итог)» в рамках реализации основного мероприятия федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты».

Программа «Школа управления исследовательскими программами» – это уникальная комбинация успешных практик российских и международных лидеров в области управления научно-исследовательской деятельностью и сферы высшего образования, состоящая из двух частей: вводного модуля и основной части программы (пять модулей и стажировка).

Участие в программе приняли сотрудники ВНИМИ:

  • заместитель директора по научной работе Пряничникова Н.С.,
  • заведующий лабораторией молочных консервов Кручинин А.Г.,
  • заведующий аспирантурой Рябова А.Е.

 

Программа включала в себя изучение тем, кейсов и бенчмарков мировых национальных научно-технологических стратегий, методы и технологии исследовательской работы, технологическое предпринимательство. Обучение предполагало так же тренинги управленческой эффективности и психофизиологической готовности в игровых и симуляционных формах, что поспособствовало развитию персональных управленческих навыков, необходимых для реализации новой стратегии и управления изменениями.

Первый модуль обучения пройден. Теперь в течение месяца участники программы будут постоянно на связи с экспертами и преподавателями программы. Таких модулей предстоит 5. По прошествии первых трёх модулей Программы, слушателям предстоит защитить свои проекты.