ВНИМИ обучает инструментальным методам анализа и интерпретации полученных результатов

ВНИМИ обучает инструментальным методам анализа и интерпретации полученных результатов

Современные технологии производства молочной продукции требуют актуализации знаний в области инструментальных методов анализа, применения ик- спектроскопии для измерения физико-химических показателей и идентификационных характеристик продукции, применения ультразвуковых анализаторов для контроля молока сырья и интерпретации полученных результатов. Это осознает стратегически мыслящий руководитель, заинтересованный в повышении конкурентоспособности своего предприятия за счет повышения уровня качества и безопасности выпускаемой продукции.

 

Генеральный директор АО «Сторожиловский молочный комбинат» Шерняев И.М. направил с 10 по14 июня представителей предприятия в ведущий отраслевой институт (ВНИМИ) для обучения современным методам контроля технологического процесса, идентификации жира, белка в молоке и молочных продуктах, применения гравиметрических и арбитражных методов анализа.

Программа курсов, оперативно согласованная с главным инженером завода Поликановой Н.А., включала не только теоретическое обоснование применяемых методов, но и практические занятия в реальных условиях аккредитованных лабораторий ВНИМИ.

Открыл вебинар академик РАН, директор ФГАНУ "ВНИМИ" Галстян А.Г. с докладом «Законодательно-правовые требования к контролю ветеринарных препаратов и лекарственных веществ в готовой молочной продукции".

В процессе обучения слушатели курсов «Технохимический контроль на предприятиях молочной промышленности» отработали методики идентификации жировой и белковой части молока: методы контроля массовой доли белка в молоке сырье и молочной продукции, метод Кьельдаля для определения содержания небелкового азота, сывороточных и казеиновых белков. расчет «истинного» белка. Отработали так же правила отбора проб и подготовки образцов к анализам, определяли эффективность технологических процессов, ознакомились с ПЦР лабораторией ВНИМИ и др.

Практические занятия позволили детализировать знания, полученные в процессе обучения и содействовать выработке навыков, так необходимых в профессиональной деятельности.