Участие делегации ВНИМИ в открытии завода по производству концентрата молочного белка

Участие делегации ВНИМИ в открытии завода по производству концентрата молочного белка

12.01.2023 г делегация ФГАНУ «ВНИМИ» в составе академика РАН, директора ВНИМИ Галстяна А.Г., руководителя научного направления ВНИМИ, академика РАН Петрова А.Н., заведующего НОЦ «Инновационные технологии» ВНИМИ доцента Колосовой Е.В. приняла участие в торжественном открытии завода по производству концентрата молочного белка (КМБ) в г. Калач Воронежской области.

 

 

Это уникальный проект для экономики России, ее экспортного потенциала и стратегически значимый проект для АО «Молвест», которое является ярким примером политики импортозамещения в нашей стране, поскольку востребованный в пищевой промышленности продукт (КМБ) полностью импортируется в Россию. Проектная мощность цеха – 2,5 тысячи тонн готового продукта КМБ в год, что составляет 25,5% от объема импорта в 2021 году.

 

 

Реализация проекта проводилась на протяжении двух лет и потребовала совместных усилий представителей науки, технологов и инженеров. Были разработаны фундаментальные решения не только технологии сохранения биологической ценности белка молока, но и контроля качества и безопасности готового продукта. Производство КМБ полностью соответствует международным стандартам качества и безопасности (согласно Codex Alimentarius и требованиям ISO), а, следовательно, обладает и экспортным потенциалом. КМБ используется отечественными производителями в детском питании и заменителях грудного молока, в спортивном и диетическом питании, в производстве творожных и мягких сыров, а также в смежных отраслях, например, при производстве мясных продуктов и полуфабрикатов.

 

 

Новое производство способно переработать в сутки 200 тонн молока. В результате получаемый продукт представляет собой высококонцентрированную очищенную форму молочного белка (85%), который благодаря используемой технологии производства максимально сохраняет все свои природные качества и полезные свойства.

 

 

Делегация ВНИМИ посетила отделение SIP-мойки, аппаратный цех, вакуум-выпарные установки, площадку сушки концентрата молочного белка.

 

 

Выступая с докладом «Прогностические модели будущего как векторы современных технологий» во время работы круглого стола «Стратегия развития молочной отрасли – курс на импортозамещение» директор ВНИМИ академик Галстян А.Г. вручил генеральному директору АО «Молвест» Лосеву А.Н. сертификаты на обучение сотрудников завода по программам «Разъяснение в связи со вступлением ГОСТ Р 70238-2022 Молоко и молочная продукция. Метод идентификации состава жировой фазы и определение массовой доли молочного жира», «Хроматографические методы анализа. Оценка результатов испытаний» и проведение анализов в ИЛ «Молоко».