ТУ и СТО: требования, разработка, применение

ТУ и СТО: требования, разработка, применение

ВНИМИ регулярно проводит обучение по правилам и требованиям, предъявляемым к разработке ТУ и СТО, так как реализуя политику импортозамещения и расширяя ассортимент выпускаемой продукции, предприятия самостоятельно разрабатывают эти документы.

23-25 мая в институте прошли обучение по разработке ТУ и СТО представители ряда предприятий молочной отрасли, представители департамента качества и сертификации, смежных отраслей по изготовлению пищевых ингредиентов и кулинарных изделий. Руководителем данной программы была заместитель директора ВНИМИ по научной работе, к.т.н., с.н.с. лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ Пряничникова Н.С.

Для реализации программы были привлечены высококвалифицированные специалисты, занимающиеся разработкой не только технических условий, но и межгосударственных стандартов, ТР ТС: к.т.н. Юрова Е.А., к.т.н. Абдуллаева Л.В., к.т.н. Креккер Л.Г., к.т.н. Пряничникова Н.С., Нечаева Е.Б.

Особый интерес вызвали вопросы, связанные с порядком утверждения технических условий и СТО, группами однородной продукции, с классификаторами ОКПД 2, ТНВЭД, порядком внесения изменений в ТУ и СТО и др. Обучающиеся получили алгоритм оформления каталожного листа, технологических инструкций, разобрали основные ошибки при разработке ТУ и СТО.

В процессе занятий была проведена экспертиза проектов технических условий участников курса по этапам разработки, утверждения и регистрация документов, декларированию и оформлению каталожного листа, ведь качество разработки данных документов является гарантией стабильности качества готовой продукции, исключения возможных разногласий и споров, возникающих между изготовителями и потребителями.