Технохимический контроль от профессионалов молочной отрасли

Технохимический контроль от профессионалов молочной отрасли

Технохимический контроль на предприятиях молочной промышленности имеет решающее значение для формирования единой системы повышения качества готовой продукции, ведь он обеспечивает качество поступающего сырья (в т.ч консервированного, сухого молока, сливок и сыворотки, пищевых ингредиентов), упаковочных материалов, санитарно-гигиенического состояния производства, реактивов (в т.ч. порядка их подготовки и хранения), контроль за состоянием и поверкой измерительных приборов. Отклонения в составе сырья и показателей качества готовой продукции, своевременно обнаруженные с помощью эффективных методов анализа и четкой работы технохимической лаборатории, позволят оперативно корректировать производственный процесс и избежать многих рисков, связанных с вредностью продукции, претензиями покупателей и снижением конкурентоспособности предприятия.

 

 

Для обеспечения единых требований к молочной продукции, показателям качества и безопасности на предприятиях молочной промышленности, организации производственного контроля предприятий с учетом прослеживаемости, идентификации и выявления фальсификации сырья, правильной интерпретации полученных результатов с 27 по 28 сентября на базе аккредитованной лаборатории ИЛ «Молоко» ВНИМИ прошли курсы повышения квалификации по программе «Технохимический контроль на предприятиях молочной промышленности».

 

 

На протяжение двух дней представители молочной отрасли работали под непосредственным руководством заведующей лабораторией технохимического контроля и арбитражных методов анализа к.т.н. Юровой Еленой Анатольевной. Занятия сочетали теорию с практикой, что позволило ознакомиться с приборной базой ВНИМИ для входного контроля молочного сырья, методиками определения идентификационных показателей, оценки жировой и белковой фазы молока, наличия антибиотиков и ветеринарных препаратов, особенностями контроля немолочных ингредиентов и т.д.

 

 

На практических занятиях обучающиеся из 15-ти предприятий России смогли получить навыки проведения гравиметрических и экспресс-методов анализа. В процессе обучения были отработаны методы интерпретации результатов по идентификации жировой и белковой части молока и готовой молочной продукции (в том числе определения содержания небелкового азота; сывороточных и казеиновых белков; расчета «истинного» белка, анализа стеринов и триглицеридного состава молочного жира и тд).

 

 

По завершению курсов обучающимся были вручены удостоверения Государственного образца, которые проходят регистрацию в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и квалификации, ведь в настоящее время при прохождении аккредитационной экспертизы любой испытательной лаборатории особое внимание уделяется компетентности специалистов лаборатории, выполняющих исследования, их профессионализму, подтвержденному документально.