Перспективы сотрудничества ВНИМИ по развитию молочной отрасли Якутии

Перспективы сотрудничества ВНИМИ по развитию молочной отрасли Якутии

25-30 апреля делегация ВНИМИ, под руководством директора, академика РАН Галстяна Арама Генриховича, по приглашению Главы Республики Саха Айсена Николаева посетила Якутск.

 

Во время рабочих встреч делегация ознакомилась с особенностями применяемых технологий и материально-технической базой  АО Агрохолдинг «Туймаада», Якутского гормолзавода, имущественного комплекса по производству молочной продукции (ДМК), исследовательской лабораторией, встретилась с представителями Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, приняла  участие в обсуждении проекта строительства животноводческого комплекса нового типа на 400 голов, в котором планируется использовать современные энергосберегающие технологии и роботизированная техника.

В течение двух дней проведен ряд мероприятий, направленных на совершенствование технологических, методических и образовательных баз, а также обсуждены перспективы создания новых предприятий по переработке молока.

В завершении визита делегация приняла участие в круглом столе под руководством председателя правительства Андрея Тарасенко по обсуждению перспектив применения передового опыта регионов в сельском хозяйстве республики.

Стороны договорились о взаимодействии на всех этапах реализации инвестиционных проектов в молочном производстве.