ОБ ИНСТИТУТЕ

ВНИМИ, организованное в 1929 году, является головной отраслевой научной организацией, сочетающей фундаментальные и прикладные работы в области производства и переработки молочных продуктов.

Практические результаты работ реализуются в соответствующих технологиях производства продуктов общего и специального назначения, разработке методологической и нормативно-технической документации. Деятельность института охватывает вопросы рационального использования ресурсов, расширения области оценочных критериев качества и безопасности молочной продукции, идентификации молочных продуктов, обеспечения отрасли высокотехнологичными процессовыми решениями, методами исследований и др.

 

Основные направления фундаментальных и прикладных работ

Создание национальной системы управления качеством и безопасностью молочной продукции на основе принципов прослеживаемости с включением распределённо-сетевых и роботизированных технологий

Применение ДНК-технологий в рамках маркировки, контроля и генной идентификации продукции

Генотипирование национальных заквасочных культур

Развитие апостериорного и априорного анализа процессов инициаций и накопления потенциально опасных соединений

Совершенствование методологической базы исследований качества продукции

Разработка новых высокоэкологичных инновационных технологий

Получение новых данных по абиогенным и биогенным процессам деградации биологических систем

Развитие принципов повышения хранимоустойчивости

Междисциплинарные исследования и др.

 

Профессиональные решения для молочной промышленности

Производственный аудит предприятий с выдачей экспертного заключения по результатам их технологического, технического и санитарно-гигиенического состояния.

Консультационные услуги в рамках интеграционных процессов в ЕАЭС по вопросам технического регулирования и стандартизации, в том числе методическая помощь в разработке документов по стандартизации (ГОСТ, ТУ и СТО) на пищевые продукты, включая их маркировку.

Экспертиза документов по стандартизации и маркировке пищевой продукции с выдачей экспертного заключения на соответствие действующим законодательным и нормативным документам; информационные специализированные материалы и методическое сопровождение.

Мониторинг эффективности процессов, разработка норм потерь продукции

Оптимизация рецептур и повышение эффективности промышленных процессов.

Коллекция нативных штаммов и консорциумов микроорганизмов, в том числе национальных молочных продуктов.

Оказание консультативных услуг по вопросам приготовления и применения заквасок для кисломолочных продуктов, в том числе с пробиотическими свойствами и организации микробиологического контроля производства на предприятиях молочной промышленности.

Разработка регламента по осуществлению санитарно-гигиенических мероприятий на пищевых предприятиях. Консультации по выбору моюще-дезинфицирующих средств и разработке инструкций и др.

 

История института

История института

Институт является правопреемником Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности, созданного в соответствии с приказом Народного комиссариата внутренней и внешней торговли СССР от 29 декабря 1929 г. № 187.