Памяти ректора ВГУИТ, д.б.н., профессора РАН Попова В.Н.

Памяти ректора ВГУИТ, д.б.н., профессора РАН Попова В.Н.

Коллектив Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности глубоко скорбит по поводу кончины ректора Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Василия Николаевича Попова – человека неординарного, яркого, сильного, талантливого.

Попов В.Н. окончил экстерном в 1995 году биолого-почвенный факультет Воронежского госуниверситета (ВГУ), в 2003 году получил ученую степень доктора биологических наук, в 2004-м стал профессором кафедры физиологии и биохимии растений.

Работал завкафедрой генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ, а также проректором по науке и инновациям вуза. С 2011 года по 2015 год возглавлял Координационный Совет по делам молодежи в научно- образовательной сфере при Совете по науке, образованию и технологиям при президенте России.

Попов В.Н. стажировался и работал как приглашенный профессор в университетах в Нидерландах, Германии, Бразилии, США. В 2018 году получил ученое звание профессора РАН, с января 2019 года руководил ВГУИТ в статусе ректора.

Научным интересом Попова В.Н. была биоэнергетика растительной и животной клеток, а также физиологическая роль процессов свободного окисления. Василию Николаевичу принадлежит открытие роли альтернативной оксидазы в регуляции скорости образования активных форм кислорода у растений. Василий Попов значительно расширил представления об участии пероксисом в клеточном метаболизме.

Благодаря квинтэссенции научного знания, практического опыта и человеческой чуткости, Василий Николаевич пользовался уважением близких, коллег из сферы образования, производства и науки. Под его руководством защищено 4 кандидатских диссертации, опубликовано более 600 научных работ.

В этот траурный день мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Василия Николаевича. Светлая память об этом добром, инициативном человеке навсегда сохранится и в наших сердцах.

Коллектив ФГАНУ «ВНИМИ».