Интенсивный курс технологии молока

Интенсивный курс технологии молока

В последнюю неделю января во ВНИМИ слушатели, приехавшие в институт и присутствовавшие в онлайн активно изучали новую программу, разработанную лабораториями ВНИМИ «Интенсивный курс технологии молока». Программа включала участие в качестве спикеров практически всех руководителей лабораторий ФГАНУ «ВНИМИ»: Юрову Е.А., Зобкову З.С., Рожкову И.В., Маневича Б.В., Блиадзе В.Г., Святославову И.В., Мяленко Д.М., руководителя направления технического регулирования ФГАНУ «ВНИМИ» Абдуллаеву Л.В.

 

 

Говорят, что теория без практики мертва, поэтому в программе приняли участие представители известных компаний: генеральный директор ООО «Кизельманн Рус» Баранов С. А. и начальник отдела технологического контроля и развития АО «Молвест» ПАО Молочный Комбинат Воронежский Мельникова Е.И. Из-за многочисленных вопросов слушателей занятия заканчивались значительно позже, чем значились в программе, что позволило обучаемым не только получить новые знания, но и найти решения насущных проблемы производства, связанных с импортозамещением оборудования, реактивов, упаковочных материалов и дезинфектантов. Обучение на курсе включало основы расчета рецептурной стоимости продуктов и коэффициентов нормализации, изучение состава и свойств молочного сырья, мер по предотвращению пороков физико-химического и микробиологического происхождения.

 

 

Особый интерес у слушателей вызвали сообщения спикеров об изменениях в области технического регулирования, инновационных технологиях мембранной обработки сыворотки и выделения из нее ценных ингредиентов, проблемы оценки качества упаковочных материалов и цифровой маркировки.

Технология переработки молока включает в себя целый комплекс самых разных биохимических и микробиологических, теплофизических, химических и биотехнологических мер. Для безотходной переработки молока технологу необходимо иметь комплексное представление о технологическом процессе. Не имея профильного образования и современных знаний о нем, не так просто разобраться в сложных технологических этапах выработки продукта.

Освоение новых знаний и получения навыков технологии молока от профессионалов способствует повышению эффективности работы предприятия в условиях постоянно возрастающей конкуренции, уверенности специалиста в своей компетенции, гарантии принятия им своевременных и грамотных решений производственных задач.