Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции на предприятиях пищевой промышленности

Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции на предприятиях пищевой промышленности

Выпуск качественной пищевой продукции в значительной степени зависит от культуры производства и чистоты на предприятии. Высокие санитарные требования предъявляются к состоянию производственного оборудования, которое имеет прямой контакт с пищевыми продуктами. В связи с этим каждое пищевое предприятие обязано разработать собственные стандарты работы, связанные с проведением текущей мойки и периодической дезинфекции, вести контроль за содержанием моющих и дезинфицирующих средств, вносить своевременно записи в специальные журналы. Работники пищевых производств обязаны четко знать правила обработки, а также выполнять санитарно-гигиенические правила, касающиеся гигиены, здоровья и эпидемиологического благополучия производственного процесса.

ВНИМИ систематически проводит обучение работников молочной отрасли, предоставляя последние сведения о новинках моющих и дезинфицирующих средств, о современных технологиях, обеспечивающих безопасность производства и сохранения высокого уровня молочных продуктов. Учитывая приближающееся лето, а с ним и благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов, 23-25 мая под руководством заведующего лабораторией санитарной обработки оборудования ВНИМИ молочной промышленности, к.т.н Маневича Бориса Владиленовича прошли курсы «Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции на предприятиях пищевой промышленности».

Программа включала встречи слушателей с руководителями предприятий – производителей моющих и дезинфицирующих средств и оборудования для контроля эффективности мойки и дезинфекции, ознакомления с актуальными решениями для организации этих мероприятий и контроля санитарно-гигиенического состояния производства в соответствии с требованиями ХАССП, новыми решениями для обеспечения пищевой безопасности, разъяснения по новым стандартам в области гигиены пищевой продукции, специализированной одежды, услугам клининга и дезинфекции и др.

Во время занятий затронули вопросы, связанные с эффективными решениями по борьбе с биопленками, плесенями, технологиями обеззараживания упаковочных материалов, воздуха, говорили о перспективах промышленного клининга, инновационных методах мойки и дезинфекции.

На одном из занятий слушатели стали свидетелями вручения генеральному директору Ханумяну А.А., спикеру курса, инструкции по применению нового средства, разработанной во ВНИМИ.

Слушатели не только изучали новые материалы, но делились мнениями, задавали неудобные вопросы, ведь участниками этого курса были представители крупнейших молочных заводов, на которых передовые технологии сочетаются с новыми стандартами культуры производства.