Дегустация кефира во ВНИМИ

Дегустация кефира во ВНИМИ

20 апреля во ВНИМИ прошла дегустация кефира, изготовленного в Центральной лаборатории микробиологии под руководством заведующей лаборатории к.т.н. Рожковой И.В.

Почему кефир, а не такие полезные молочные продукты как простокваша, ряженка, варенец, бифидок, бифилайф, ацидофилин, йогурт, айран или др – спросите вы. И ответ будет простым: в этом ряду Кефир стоит на главном месте благодаря применению закваски на кефирных грибках, содержащей 54 вида молочнокислых микроорганизмов (для сравнения: в йогурте содержится всего несколько видов бактерий, болгарская молочнокислая палочка, открытая, Ильёй Мечниковым). В кефире содержится кальций, фосфор, витамины группы В, полноценный белок и молочнокислые бактерии и дрожжи, которые делают этот напиток полезным для пищеварения и иммунитета.

Однако в последнее время Российскими потребителями стал забываться вкус этого полезного продукта в связи с переходом заводов от закваски на кефирных грибках на закваску кефирную прямого внесения, а это меняет вкус, ароматику, полезность самого продукта. Такой продукт производитель должен назвать не кефиром, а кефирным продуктом.

В дегустации настоящего Кефира, изготовленного Центральной лабораторией микробиологии в соответствии с требованиями ГОСТ 31454-2012, приняли участие слушатели курсов повышения квалификации «Интенсивный курс технологии молока, молочной продукции и управление опасными факторами в системе ХАССП», зав. лабораториями ВНИМИ Рожкова И.В., Юрова Е.А., руководитель направления технического регулирования Абдуллаева Л.В., научные сотрудники лабораторий Кобзева Т.В., Леонтьева В. И другие.

Оценивали кефир по 10-баллной шкале: вкус и запах, консистенцию и внешний вид, цвет. В процессе дегустации был отмечен слегка острый в меру и в то же время сливочный вкус, равномерный по всей массе цвет, консистенция чуть густоватая, но однородная.

Всем захотелось это вкусный кефир допить.