Внеочередной семинар "ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ" 7 февраля 2020

Внеочередной семинар "ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ" 7 февраля 2020

 ВНЕОЧЕРЕДНОЙ ОДНОДНЕВНЫЙ

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР ФГАНУ «ВНИМИ» 

        «ШКОЛА ПО МАРКИРОВКЕ»

07 февраля 2020 г.

Место проведения: Москва, ул. Люсиновская, д. 35, корп.7 

 

ОПЕРАТИВНО О ГЛАВНОМ: 

  • АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС: ЭЛЕКТРОННАЯ (ЦИФРОВАЯ) МАРКИРОВКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ – ШАГИ ВНЕДРЕНИЯ
  • ДЕКЛАРИРОВАНИЕ – ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ
  • МАРКИРОВКА ПРОДУКЦИИ – НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ /размеры шрифтов/
  • МАРКИРОВКА ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК И ПРОДУКТОВ С ИХ ПРИМЕНЕНИЕМ. ПОНЯТИЯ «Ванильный» и «Шоколадный» в НАИМЕНОВАНИЯХ ПИШЕВЫХ ПРОДУКТОВ и др.

 

Семинар приурочен к 27-ой Международной выставке «ПРОДЭКСПО» 10-14 февраля 2020 г.

Приглашаем специалистов и участников выставки «ПРОДЭКСПО», занимающихся производством, декларированием, продвижением и импортом пищевой продукции (в т.ч. молочной продукции, мороженого и компонентов для его производства – сырья, начинок и наполнителей, всех видов глазури), пищевых добавок и ароматизаторов, разработчиков технических документов (ТУ и СТО) и макетов упаковки с маркировкой, а также других участников рынка пищевой продукции (представителей смежных отраслевых институтов, органов ЦСМ, торговых организаций и др.)

 

***

Практическая помощь

 1. МОНОГРАФИЯ «Маркировка молочной продукции в условиях таможенного союза. Теория, анализ, практика», Издание 3-ое дополненное и переработанное (2018 г.), Авторы: Макеева И.А. и Стратонова Н.В. 

  • В монографии комплексно рассмотрены вопросы, касающиеся маркировки молочной продукции в условиях Таможенного союза. Особое внимание уделено Изменениям в ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» 2017 г.
  • Приведены история развития и совершенствования требований к маркировке молочной продукции в России; правила построения технических наименований молочной продукции; систематизированы требования регламентов Таможенного союза к маркировке всех групп молочной продукции и др.
  • Для практического применения даны примеры текстов маркировки молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира, включая консервы, сыры, плавленые сыры, масла из коровьего молока, масляных паст и сливочно-растительных спредов.
  • Третье издание дополнено примерами текстов маркировки мороженого.
  • Монография предназначена для специалистов перерабатывающих предприятий, торговых организаций, таможенной службы, научно-исследовательских организаций, государственных учреждений и инспекций в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов по стандартизации и сертификации стран ТС, а также для работников высшей школы, аспирантов и студентов.

2. МОНОГРАФИИ «Органические пищевые продукты животного происхождения. Научные основы проектирования системы технического регулирования» (2019 г.). Авторы: Белякова З.Ю. и Макеева И.А.

  • В монографии подробно рассмотрены вопросы, касающиеся проектирования системы технического регулирования органических продуктов животного происхождения: предпосылки развития органического сектора пищевой продукции в России, анализ требований в области производства и оборота органической продукции, методологические основы проектирования системы инструментов технического регулирования органических продуктов животного происхождения, идентификационные признаки объекта регулирования.
  • Для практического применения предложены методические инструменты мониторинга качества и безопасности органической пищевой продукции животного происхождения и подтверждения ее соответствия заявленным характеристикам, а также межотраслевой подход к маркировке пищевых органических продуктов.
  • Монография предназначена для специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, торговли, таможенной службы, научно-исследовательских организаций, государственных учреждений и инспекций в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов по стандартизации и сертификации Российской Федерации и стран ЕАЭС, а также для работников высшей школы, аспирантов и студентов.

3. КОММЕНТАРИИ к системе правовых и нормативных документов на объекты молочной промышленности. Актуализация технических документов. В сборнике описано действие системы технического регулирования Таможенного союза, перечень и правила применения ТР ТС, включая маркировку знаком ЕАС и требования к языкам, используемых в маркировке продукции на территории ТС; дана информация о Федеральном законе РФ «О стандартизации в РФ»; о применении Общероссийского классификатора по видам экономической деятельности (ОКПД 2); основные положения ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению»; приведены примеры маркировки молочной продукции основах классификационных группировок ТРТС 033/2013, а также продуктов, выпавших из его правого поля – из молочного сырья с ЗМЖ более 51 %. В сборник включены ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» с приложениями (выборка, относящаяся к производству молочной продукции), ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» с приложениями, ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» с внесенными Изменениями и Приложениями. К сборнику приложены копии писем, комментирующие основные спорные моменты в маркировке продукции (использование маркировки с обозначением, содержащей обозначение ТУ с кодом ОКП, варианты расчета пищевой ценности и др.).

4. Информационные списки межгосударственных и национальных стандартов на молочную продукцию и методы ее контроля. Информация приведена на основании официальных данных Росстандарта (www.gost.ru). Информация приведена на основании официальных данных Росстандарта (www.gost.ru). Списки представлены в табличной форме и содержат – информацию о действующих и отмененных межгосударственных стандартах, а также о разработанных взамен/отмененных ГОСТ или действующих/отменных аналогичных на объекты стандартизации и методы их контроля ГОСТ Р. Списки подлежат периодической актуализации по мере разработки новых межгосударственных и национальных стандартов и соответствующей отмене ранее действующих межгосударственных или национальных стандартов.

5. Коды молочной продукции и продуктов детского питания по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 и соответствующие им коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) – составлены в виде сводных таблиц с отмеченными изменениями 

Руководитель семинара – Пряничникова Н.С.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СЕМИНАРА

9:30

Начало регистрации участников

10:00

Правила декларирования пищевых продуктов

 

 

 

Ответы на вопросы слушателей

Иванилова Ирина Геннадьевна – зам. генерального директора

Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (АО "ВНИИС")  

11:30

Система технического регулирования ЕАЭС.

Изменения в регламенты Таможенного союза:

-   ТР ТС 033/2013 – наименования и маркировка молокосодержащих продуктов;

-   ТР ТС 022/2011 – новые требования к легкочитаемости и размерам шрифтов. Особенности размера шрифтов в маркировке молочной продукции, в т.ч. мороженого

Возможности ПЕРЕХОДНЫХ периодов

Особенности маркировки пищевых добавок, в том числе ароматизаторов (ТР ТС 029/2012). Наименования продуктов с их использованием (в т.ч. шоколадный, ванильный)

Макеева Ирина Андреевна – зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, д.т.н., эксперт по стандартизации

13:00

Перерыв

13:30

Маркировка молочной продукции, в т.ч. мороженого. Обязательные требования технических регламентов

Элементы маркировки:

-  наименования молочной продукции (классические правила построения наименований);

-  придуманные названия – требования и допущения;

-  массовая доля жира;

-  состав продукта, в т.ч. обязательные надписи;

-  пищевая ценность – варианты записи;

-  количество продукта в потребительской упаковке;

-  сроки годности и режимы хранения;

-  обозначение документа;

дополнительная информация 

Ответы на вопросы слушателей

Макеева Ирина Андреевна

Стратонова Наталья Викторовна – старший научный сотрудник, к.т.н., эксперт по стандартизации 

 

14:30

Несколько правил разработки маркировки.

Примеры и рекомендации с учетом известных на сегодня претензий потребителей, торговых и проверяющих организаций

Смирнова Жанна Ильинична – инж., консультант по маркировке пищевой продукции

15:00

Шаги внедрения национального проекта цифровой маркировки в РФ

  1. Система маркировки
  2. Цели маркировки
  3. Масштаб проекта и сроки внедрения
  4. Часто задаваемые вопросы по маркировке

Макеева Ирина Андреевна

16.00

Национальная система цифровой маркировки «Честный знак»

  1. Требования к реализации проекта и границам решения 2. Техническое решение для линии единичная упаковка/короб/паллета 4. Матрица решений для низко-, средне- и высокоскоростных линий 5.  Контроль качества нанесённого кода. 6. Роль системного интегратора 7. Проект Плана действий

Бунеев Алексей Владимирович – к.т.н, ведущий специалист компании ООО «Омрон Электроникс»

 

Заявку на семинар и консультационные материалы

можно получить по запросу на E-mail: gostmak@yandex.ru

Контактное лицо – Смирнова Жанна Ильинична

 

 

Уважаемые коллеги! Приглашаем специалистов на внеочередной однодневный семинар Организатор: ФГАНУ «ВНИМИ» Место проведения: Москва, ул. Люсиновская, д. 35, корп.7 (ст. метро «Серпуховская», «Добрынинская») ВАЖНО! Семинар носит консультационный характер – помимо выступлений, специалисты ответят на Ваши вопросы Свои вопросы и этикетные надписи (макеты упаковки) присылайте, пожалуйста, вместе с заполненной заявкой не позднее, чем за 1 недели до объявленной даты проведения семинара