Серебряная медаль

Серебряная медаль

Тема работы, заявленной в рамках выставки «Золотая осень 2017», проходившей 4-7 октября, ФГБНУ "ВНИМИ" был награжден серебряной медалью за разработку методических рекомендаций по идентификации молока и продуктов переработки молока.

Производство и реализация некачественной фальсифицированной и контрафактной продукции наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продуктов может наносить прямой ущерб здоровью населения и способствовать недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке. Кроме того, в последнее время становится все более актуальной проблема ложной или вводящей в заблуждение маркировки пищевых продуктов. Неправильные и необоснованные заявления изготовителей при этикетировании продукции могут касаться существенных композиционных характеристик, пищевой ценности или экономических показателей продовольствия, то есть непосредственно затрагивать сферу безопасности и законных прав потребителей.

Основные положения по процедуре установления подлинности и выявлению фальсификации молока и продуктов его переработки установлены  в нормативно-правовых актах (технических регламентах), действующих на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза, в область применения которых входят молоко и продукты переработки молока.

Представленные методические указания разработаны в развитие положений, отраженных в указанных законодательных актах.

Целью разработки настоящих методических рекомендаций явилась  регламентация процедуры  идентификации, выявления фальсификации  молока и продуктов его переработки, правильность применения методик измерений с учетом требований нормативной документации на продукт и требований технических регламентов Таможенного союза.

В методических указаниях приведены виды  молочной продукции, наиболее часто являющиеся объектом фальсификации (сырое молоко, сливки, питьевое молоко, питьевые сливки, жидкие кисломолочные продукты, творог и творожные продукты, сметана и продукты на ее основе, масло из коровьего молока, сыр и сырные продукты, молочные консервы),  основные критерии подлинности, документы, их устанавливающие, и методы их контроля.

 Данный документ предназначен в качестве информационного пособия и консультационного обеспечения специалистов агропромышленного комплекса (ферм, молокоперерабатывающих предприятий и т.д.), в том числе при проведении производственного контроля продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Настоящие методические рекомендации могут применяться организациями, осуществляющих контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, находящихся в обращении на территории стран-членов Таможенного союза, а также научно-исследовательскими организациями соответствующего профиля,  лабораторными центрами, испытательными лабораториями,   аккредитованными в установленном порядке.  

Тема работы, заявленной в рамках выставки «Золотая осень 2017»: «За разработку методических рекомендаций по идентификации молока и продуктов переработки молока»