ФОРСАЙТ-СЕССИЯ «РОССИЙСКАЯ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕЛИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО» в рамках образовательной программы «АКАДЕМИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ»

ФОРСАЙТ-СЕССИЯ «РОССИЙСКАЯ НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ: МОДЕЛИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО» в рамках образовательной программы «АКАДЕМИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ»

3 сентября 2022 г. на площадке Государственного университета управления прошла форсайт-сессия «Российская наука и образование: моделирование будущего», в которой приняли участие сотрудники ФГАНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности».

 

 

Аудиторией сессии стал кадровый резерв в области образования и науки – руководящий состав образовательных и научных организаций и структурных подразделений.
 

 

 

Также в качестве гостей в мероприятии приняли участие депутаты Государственной думы, представители Администрации Президента, министерств и ведомств Российской Федерации.
 

 

 

Основная цель мероприятия – разработка согласованного образа будущего российской науки и образования, а также набора конкретных шагов по его достижению.


 

 

Открывая панельную дискуссию, к гостям обратился ректор ГУУ Владимир Строев. По словам ректора, итогом мероприятия должны стать принципы развития, учитывающие как автономный статус российского образования, так и стремление России к удержанию лидерских позиций в глобальном масштабе.

 


 

Заместитель министра науки и высшего образования Петр Кучеренко в своем выступлении рассказал о влиянии международной обстановки на российское образование. 
 

 

 

На основе результатов проводимой модераторами диагностики проявленной поведенческой активности будут определены направления дальнейшего обучения участников резерва на базе ГУУ. Форсайт и диагностика составляют краткосрочную образовательную программу, по окончании которой выданы документы о повышении квалификации. 
 

 

 

Участие в форсайте в перспективе позволит обогатить портфолио участников резерва и получить конкурентные преимущества при принятии кадровых решений Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.