Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции в условиях импортозамещения

Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции в условиях импортозамещения

С 25 по 28 октября во ВНИМИ прошёл курс повышения квалификации по программе «Эффективные решения проблем мойки и дезинфекции на предприятиях молочной промышленности», поскольку ВНИМИ аккумулирует у себя лучшие практики, выводящие производство из кризисных ситуаций. Руководил программой Маневич Борис Владиленович - заведующий лабораторией санитарной обработки оборудования ФГАНУ «ВНИМИ», имеющий более 30-летний опыт работы в области дезинфекции и мойки оборудования на молочных заводах. В работе курсов так же приняли участие руководители известных компаний - производителей моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря, оборудования и тд.

 

 

Занятия проходили как в лекционной, так и практической формах. Курс включал в себя особенности практического применения системы ХАСПП для обеспечения выпуска безопасных пищевых продуктов и разборы производственных ситуаций на примере проблем и вопросов участников. Второй и третий дни обучения состояли из практических занятий под руководством генеральных директоров предприятий и руководителей лабораторий, которые продемонстрировали собственные методы дезинфекции в виде генераторов тумана, вытяжных устройств и прочих технических новинок, способствующих решению проблем микробиологических и физических загрязнений молочной продукции и её упаковки.

 

 

В обучении участвовали представители 12 субъектов РФ. По итогам курса инженер-химик Ставропольского Молочного Комбината Попова Александра Ивановна отметила, что до начала занятий подготовила список вопросов, которые планировала задать в процессе обучения, но все ответы получила во время занятий, благодаря профессионализму лекторов и их осведомленности об актуальных проблемах отрасли, эффективных решениях мойки и дезинфекции в условиях импортозамещения.