Золотая медаль

Золотая медаль

В  номинации «Комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК» конкурса «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» в рамках выставки «Золотая осень 2017», проходившей 4-7 октября, ФГБНУ "ВНИМИ" был награжден золотой медалью за организацию комплексного информационно-консультационного обеспечения специалистов молочной промышленности в области разработки и производства органических продуктов и молокорастительных продуктов питания.

Авторский коллектив:

Макеева Ирина Андреевна – заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ «ВНИМИ», доктор технических наук, член-корреспондент Академии проблем качества, эксперт по стандартизации;

Стратонова Наталья Викторовна – старший научный сотрудник лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, кандидат технических наук, эксперт по нормативному обеспечению отрасли;

Федотова Ольга Борисовна – заместитель директора по научной работе, доктор технических наук;

Белякова Зинаида Юрьевна – научный сотрудник лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, кандидат технических наук;

Пряничникова Наталия Сергеевна – старший научный сотрудник лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ, кандидат технических наук;

Смирнова Жанна Ильинична – инженер лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ;

Иванилова Ирина Геннадьевна – начальник отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

 Результаты исследований:

Специалистами ФГБНУ «ВНИМИ» лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ института с привлечением начальника отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) представлена на конкурс работа, содержащая следующие сведения:

1. Актуальность фундаментальных и прикладных исследований в современных условиях рыночной экономики, направленных на развитие предприятий АПК в условиях интенсивного импортозамещения молочной продукции, а также на развитие органических производств.

2. Дана научная обоснованность и оценка предоставляемых консультационно-практических услуг. За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК сотрудники лаборатории награждены дипломами и медалями, а также благодарностями как государственных учреждений, так и организаторов выставок и семинаров, включая международные. В период с 2013 по 2017 год было получено:

  • Медали – 15
  • Дипломы – 33
  • Благодарности – 28.

3. Описан комплексный подход к информационно-консультационному обеспечению АПК в области стандартизации и технического регулирования в молочной промышленности.

4. В качестве новизны информационно-консультационного обеспечения специалистов молочной промышленности представлен ежегодный цикл научно-практических семинаров, проводимых специалистами лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ – «Школа по маркировке».

5. Обозначены параметры оценки оперативности и своевременности предоставляемых нами услуг по комплексному информационно-консультационному обеспечению предприятий АПК в условиях импортозамещения и производства органических продуктов.

6. Практическая значимость, полезность и востребованность описанных работ перечислены в 15 наиболее значимых для отрасли направлениях и используемых такими организациями, как Госдума, Минсельхоз, Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Управление технического регулирования и стандартизации, Комитет по развитию промышленности в АПК, Росстандарт, Евразийский экономический комитет, Евразийская экономическая комиссия, а также Технические комитеты по стандартизации (6 ТК по стандартизации пищевой продукции и 1 – по интеллектуальной собственности) и некоторые головные институты различных отраслей пищевой промышленности, в т.ч. Белоруссии.

7. Описано еще одно важное направление практического применения научных и методических работ – использование их в учебных процессах при подготовке лекций, учебных и методических пособий для студентов ВУЗов и студентов, проходящих практику в ФГБНУ «ВНИМИ», в том числе преддипломную, а также аспирантов.

 

Тема работы, заявленной в рамках выставки «Золотая осень 2017»: «Организация комплексного информационно-консультационного обеспечения специалистов молочной промышленности в области разработки и производства органических продуктов и молокорастительных продуктов питания»