Серебряная медаль

Серебряная медаль

Наименование конкурса: "За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий"

Наименование номинации: "Технологии в сельскохозяйственном производстве"

Наименование работы: "За инновацию высокоэффективных средств и ресурсосберегающих технологических решении санитарной обработки оборудования"

 

Авторский коллектив:

Маневич Борис Владиленович – заведующий лабораторией санитарной обработки оборудования ФГАНУ «ВНИМИ», кандидат технических наук, эксперт по исследованиям

Кузина Жанна Ивановна – главный научный сотрудник лаборатории санитарной обработки оборудования, доктор технических наук

Косьяненко Татьяна Викторовна – научный сотрудник лаборатории санитарной обработки оборудования

Харитонова Екатерина Борисовна – научный сотрудник лаборатории санитарной обработки оборудования

 

Результаты исследований:

Специалистами ФГАНУ «ВНИМИ» лаборатории санитарной обработки оборудования представлена на конкурс работа, содержащая следующие сведения:

1. Актуальность фундаментальных и прикладных исследований в современных условиях рыночной экономики, направленных на развитие ресурсосберегающих технологий на предприятиях АПК в условиях импортозамещения и экологизации  пищевых производств.

2. В контексте управления качеством пищевых продуктов и гарантированного выпуска безопасной и конкурентоспособной продукции необходимо осуществление регламентированных санитарно-гигиенических мероприятий. Санитарная обработка - комплекс организационных мероприятий, санитарно-гигиенических процедур и технологических процессов, направленных на обеспечение гигиенических нормативов и санитарно-эпидемиологических правил при производстве, переработке, хранении, перевозке и реализации пищевой продукции. Применительно к оборудованию, она складывается из мойки/очистки и дезинфекции всех поверхностей, особенно, контактирующих с сырьем, ингредиентами и готовой продукцией. По циклограммам молочных производств на санитарную обработку уходит до 25-30% рабочего времени. Достаточно часто процессы осуществляются при повышенных температурах, используется горячая вода и пар.

3. В работе описан один из ресурсосберегающих технологических приемов санитарной обработки – совмещение 2-х стадий мойки и дезинфекции с промежуточным ополаскиванием в единый процесс, что позволяет сократить продолжительность обработки, снизить расходы энергоносителей и воды.

4. В работе показана разработка 2-х щелочных моюще-дезинфицирующих средств с различными активно-действующими веществами на основе экологически и токсикологически безопасного катионного биоцида – четвертичного аммонийного соединения (ЧАС) и галоидоактивной (хлорсодержащей) субстанции. Средство «КАТРИЛ-Д Ультра» и «КАТРИЛ-Хлор» эффективно удаляют органические белково-жировые загрязнения с различных поверхностей оборудования и обладают широким спектром антимикробного действия.

5. Разработано биоразлагаемое кислотное дезинфицирующее средство «РОМ-ДЕЗ» на основе органических кислот, позволяющее совместить кислотную мойку для удаления различных минеральных загрязнений с поверхностей оборудования и заключительную дезинфекцию.

6. Проведена оценка целевой эффективности разработанных средств (in vitro) по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре и безопасные режимы применения препаратов на пищевых предприятиях.  

7. Проведены сертификационные испытания, разработаны инструкции по применению препаратов, получены свидетельства о государственной регистрации дезинфекционных средств с моющим эффектом.

8. Практическая значимость, полезность и востребованность. Средства для совмещенной мойки и дезинфекции «КАТРИЛ-Д Ультра», «КАТРИЛ-ХЛОР» и «РОМ-ДЕЗ» используются на предприятиях молочной, мясоперерабатывающей, пиво-безалкогольной, масло-жировой, птицеперерабатывающей и кондитерской промышленности России и стран ближнего зарубежья: Беларусь, Казахстан и Армения.

Научная новизна и фундаментальность:

- установлены закономерности повышения бактерицидной способности дезинфектантов с использованием поверхностно-активных веществ (ПАВ) и комплексонатов;

- обозначены оптимальные соотношения экологически безопасных комплексообразователей и ПАВ, интенсифицирующих бактерицидные свойства, обеспечивая повышение целевой эффективности различных дезинфицирующих средств;

- разработан ряд многокомпонентных рецептур дезинфицирующих средств с моющим действием с различными активными биоцидами широкого спектра действия для эффективной совмещенной мойки и обеззараживания поверхностей на предприятиях АПК;

- разработанные дезинфицирующие средства с моющим действием позволяют снизить продолжительность санитарной обработки и, соответственно, сократить расход электроэнергии и воды по сравнению с традиционным способом санитарной обработки от 20 до 50%.

Заключение.

Разработка и внедрение новых отечественных моющих и дезинфицирующих средств отвечает принципам государственной политики в области импортозамещения и ресурсосбережения с возможностями межотраслевого использования в медицинской практике, ветеринарии, на предприятиях молочной, мясной, пивобезалкогольной и других направлениях агропромышленного комплекса.

Лаборатория санитарной обработки оборудования ФГАНУ «ВНИМИ» продолжает заниматься разработкой перспективных направлений развития ресурсосберегающих технологий санитарной обработки на пищевых предприятиях: экологизация, проведение «холодной» дезинфекции, использование ферментных препаратов и фаговых культур.

 

Тема работы, заявленной в рамках выставки «Золотая осень 2019»: «За инновацию высокоэффективных средств и ресурсосберегающих технологических решении санитарной обработки оборудования»