Золотая медаль

Золотая медаль

По конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2016", проходившей 5-8 октября, ФГБНУ "ВНИМИ" был награжден  золотой медалью за инновационную разработку и внедрение вакуумного кристаллизатора с совершенствованием технологии производства сгущенного молока с сахаром в рамках импортозамещения.

Одним из наиболее распространенных пороков сгущенного молока с сахаром является неоднородность его консистенции – засахаривание. Указанный порок обусловлен наличием крупных кристаллов лактозы в продукте. Крупные кристаллы придают неоднородность консистенции, которая может оцениваться как «мучнистая», «песчанистая», «хруст на зубах». Проявление данного порока, не только ухудшает потребительские свойства сгущенного молока с сахаром, но и делает невозможной промышленную переработку такого продукта из-за потери им текучести.

В течение 70 лет в молочно-консервной промышленности России для охлаждения сгущенного молока с сахаром применяют немецкие вакуум-кристаллизаторы фирмы «Виганд». В настоящее время производство их прекращено. Работающие в промышленности вакуум-кристаллизаторы морально устарели и физически изношены.

Специалисты ФГБНУ "ВНИМИ" разработали и внедрили в промышленность вакуумный охладитель-кристаллизатор в рамках импортозамещения. 

Микроструктура сгущенного молока с сахаром, охлажденного на разработанном кристаллизаторе полностью идентична микроструктуре продукта, охлажденном на  кристаллизаторе фирмы «Виганд». Средний размер кристаллов лактозы в продукте, охлажденном на разработанном кристаллизаторе,  составляет  6,8 мкм, при органолептически ощущаемом пределе 10мкм.

На машиностроительном заводе освоено серийное  производство отечественных  вакуумных охладителей-кристаллизаторов  и  комплектация ими  линий по производству сгущенного молока с сахаром на молочноконсервных комбинатах.

Тема работы, заявленной в рамках выставки «Золотая осень 2016»: «Инновационная разработка и внедрение вакуумного кристаллизатора с совершенствованием технологии производства сгущенного молока с сахаром в рамках импортозамещения»