Благодарность

Благодарность

В   номинации «Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» по конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2015", проходившей 8-11 октября, ФГБНУ "ВНИМИ" была выражена благодарность за разработку инновационной выдувной бутылки с антимикробными свойствами для упаковки молочной и пищевой продукции.

Авторский коллектив:

Федотова Ольга Борисовна - заместитель директора по научной работе, доктор технических наук

Мяленко Дмитрий Михайлович - заведующий сектором упаковки, старший научный сотрудник, кандидат технических наук

В рамках данной работы проводятся исследования связанные с разработкой технологии модифицирования полимерной выдувной тары природными антимикробными и антиоксидантными компонентами с целью придания упаковке принципиально новых свойств для стабилизации в хранении расфасованной в нее молочной продукции. В качестве природных модификаторов использовался экстракт коры березы с основным действующим компонентом – бетулин. На основании теоретических и экспериментальных исследований подтверждена гипотеза о возможности создания выдувной бары с антимикробными свойствами для молочной продукции. В качестве полимерной матрицы для его получения выбран полиэтилен, в качестве модификатора (добавки), придающего антимикробные свойства – экстракт бересты.

Была отработана технология получения, выдувной бутылки для молочных продуктов, модифицированной экстрактом, методом экструзии с раздувом. При этом показана возможность совмещения добавки с ПЭВД в расплаве и выработаны опытные партии образцов.

Микробиологическими исследованиями полученных опытных образцов выдувной тары с применением метода принудительного обсеменения доказано ингибирование выбранных тестовых микроорганизмов даже при минимальном содержании экстракта (0,5 %): БГКП на 89%, дрожжей на 95,6%.

На основании выполненных исследований разработаны и утверждены «Исходные требования на опытный образец суперконцентрата ПОЛИБАКТ® на основе полиолефинов с антимикробной и/или антиоксидантной добавкой», получено авторское свидетельство на торговый знак ПОЛИБАКТ® и разработан проект технической документации ТУ 2245–15–00419785–2015 «Бутылки и банки полимерные с антимикробной добавкой»

Тема работы, заявленной в номинации «Переработка и хранение сельскохозяйственной продукции» по конкурсной программе Российской агропромышленной выставки "Золотая осень 2015": «Разработка инновационной выдувной бутылки с антимикробными свойствами для упаковки молочной и пищевой продукции»